Félix TOURNACHON (1820-1910), dit NADAR
Nadar... Lot 13
résultat :
Estimation :
Nadar en veste rouge entrant dans sa maison de Sénart
Huile sur toile, monogrammée et localisée au dos sur le châssis
61 x 78 cm
(craquelures, manques et trous)
Provenance :
- Famille Nadar
- Michel-François Braive (acquise auprès de Marthe Nadar, petite fille de l'artiste)
- Michel Boschet
- Collection particulière, Paris
Exposition : Nadar, Bibliothèque nationale, Paris, 1965 (n°26)
OEuvres en rapport :
- Cauterets, 1885, huile sur carton (Musée d'Orsay)
- Le cheval fou, huile sur toile (Musée du vieux Marseille)