Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962)
Femme à l’éventail, 1924
Gouache et fusain sur papier, signé et daté 24 à droite vers le bas, indiqué plusieurs fois Galeries Lafayette et annoté en haut à droite « robe du soir à l'éventail Poiré »
40,5 x 30,5 cm
En 1920, Jean-Gabriel Domergue reçoit la médaille d'or au Salon des Artistes Français. C'est l'année à partir de laquelle il connaît une notoriété croissante, publicité, couvertures de catalogues et affiches. Il en produit notamment pour Les Galeries Lafayette