Léonard-Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Les Deux... Lot 48
résultat :
Estimation :
Les Deux amies, 1928
Mine de plomb et estompe sur papier contrecollé sur carton, signé en bas à droite
91 x 70 cm
Provenance : Collection particulière
Exposition : « Femme, Muses et artistes Modernes et d'avant-garde à Paris », 1885-1930, Musée POUCHKINE, Moscou, Russie, du juin au septembre 2021.
Bibliographie : « Femme, Muses et artistes Modernes et d'avant-garde à Paris », 1885-1930, Musée POUCHKINE, Moscou, Russie, juin -Septembre 2021, Reproduit en page couleur p.181.
Les oeuvres en relation :
- Fresque « Combat I », huile sur toile, 300 x 300 cm, 1928, illustré en “Foujita, le maître du trait”, p.96
- Fresque « Combat I », huile sur toile, 300 x 300 cm, 1928, catalogue "Foujita peindre dans les années folles Musée Maillol 2018. p.162
Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson, daté du 30 juin 2020 accompagne cette oeuvre et sera remis à l'acquéreur « Combat 1, 1928 » Huile sur toile, 299,7 x 301,6 cm, Maison-atelier Foujita, Conseil départemental de l'Essonne, Inv. F994-4
Nous retrouvons les deux amies dans le coin supérieur gauche