ENCHERE INTERNET POSSIBLE POUR CE LOT UNIQUEMENT... Lot 72
résultat :
Estimation :
ENCHERE INTERNET POSSIBLE POUR CE LOT UNIQUEMENT AVEC CAUTION
LINE VAUTRIN (1913-1997) - Rare miroir de forme circulaire «Roi Soleil» - Vers 1960 - Structure en Talosel brun incrusté de miroirs dans les tons mordorés à multiples rangées de rayons. Signé au dos «Line Vautrin» et cachet «Roi». -
Quelques déformations de talosel (avec quelques rayons fragilisées, une légère déformation de la couronne, fissures naturelles de certains miroirs) Vendu en l'état
Diamètre 74 cm
Provenance : acquis dans les années 60, puis dans la famille par descendance.
Référence bibliographique :
«Line Vautrin, Miroirs», Patrick Mauriès, éd. Galerie Chastel-Maréchal, Paris, 2004, p.5 et p. 21.
Pour enchérir, veuillez consulter la section «Conditions de vente » et nous téléphoner avant : 05 56 67 62 62
ENCHERE INTERNET POSSIBLE POUR CE LOT UNIQUEMENT AVEC CAUTION - INTERNET AUCTION POSSIBLE FOR THIS LOT ONLY WITH DEPOSIT