Lot n° 2

Estimation :

Haut de canne représentant un personnage debout orné de longues scarifications gravées en arcs de cercle et rythmant la sculpture, le visage est concave propre aux styles de cette région. L'ébène qui n'est que très rarement sculpté traditionnellement pouvait l'être néanmoins par les Fang (Bulu) du Cameroun et du Gabon. Fang, Sud Cameroun / Nord Gabon Bois d'ébène, casse visible au niveau des jambes (casse ancienne), belle patine. H. : 27 cm Provenance : - Christine Valluet, Paris. - Galerie Dalton Somare, Milan. - Collection Bernard Hector