Lot n° 4

Estimation :

Ancien et très bel étrier de poulie de métier à tisser, la tête au nez long et fin est légèrement penchée de côté sur un cou puissant et droit, arbore une coiffe à quatre chignons tressés qui s'entrecroisent. Gouro, Côte d'ivoire Bois, noix, très belle patine d'usage. H. : 18,5 cm Provenance : - Galerie Argiles, Paris - Vente Pierre Bergé et Associés du 11 avril 2018, lot 67. - Collection Bernard Hector