Ancien et très bel étrier de poulie de métier à tisser, la tête au nez long et fin est légèrement penchée de côté sur un cou puissant et droit, arbore une coiffe à quatre chignons tressés qui s'entrecroisent.
Gouro, Côte d'ivoire
Bois, noix, très belle patine d'usage.
H. : 18,5 cm
Provenance :
- Galerie Argiles, Paris
- Vente Pierre Bergé et Associés du 11 avril 2018, lot 67.
- Collection Bernard Hector