Beau et ancien peigne féminin, sa poitrine est indiquée, un visage lunaire parfaitement stylisé constitue sa poignée.
Ashanti (Akan), Ghana
Bois, belle patine brune d'usage.
H. : 22,2 cm
Provenance :
- Vente Dequay Lombrail du 23 mars 1997, lot 44.
- Collection Bernard Hector