Antique et rare flacon à parfum anthropomorphe, le col du flacon est constitué par le cou du personnage féminin fondu en creux et qui constitue le réceptacle, une tête rapportée devait constituer le bouchon, ici remplacé par les soins de Bernard Hector par une graine séchée.
Elam, Mésopotamie, milieu du Ier millénaire avant J.C., actuel Iran
Bronze, très belle patine verte et rouge d'oxydation d'ancienneté, graine séchée.
H. : 13,8 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée, acquis dans les années 1960.
- Vente Pierre Bergé et Associés du 26 mai 2011, lot 201.
- Collection Bernard Hector.