Figurine féminine fort ressemblante à une autre figurine en pierre dans les collections du British Museum.
Halaf ?, période présumée 6 000 à 5500 av J.C., Mésopotamie
Ivoire fossile, belle patine.
H. : 6 cm
Provenance :
- Acquis sur le marché parisien
- Collection Bernard Hector