Belle sculpture représentant un personnage agenouillé aux traits caractéristiques de l'Art Olmèque dans une attitude contemplative, le visage tourné vers le ciel, aux grands yeux ronds incrustés d'obsidienne aux reflets ocres translucides.
Culture Olmèque, Salvador, préclassique moyen, 1100 à 600 environ avant J.C.
Pierre dure, éclats d'obsidienne, traces de pigment rouge (cinabre ?), belle patine ancienne polie.
H. : 12,5 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée, Neuilly
- Vente Binoche et Giquello du 1er décembre 2017 lot 80, acquis lors de cette vente
- Collection Bernard Hector
Accompagné d'une étude et certificat de Hasso Von Winning du 11 / 01 / 1989