Un lot réunissant six anciens et très beaux bracelets, dont la tradition a disparu et coïncidé avec la disparition en majeure partie des éléphants en Côte d'Ivoire dans les années 1920 / 30, et dont un bracelet ici est marqué d'une oxydation de cuivre survenue par capillarité longtemps en contact avec un bronze car ce type de bracelet était conservé après la mort de leur propriétaire dans les trésors familiaux.
Baoulé, Yohouré ou Gouro, Côte d'Ivoire
Ivoire, oxydations, usures et superbes patines d'usage.
D. : de 9 à 13 cm
Provenance :
Collection Christian Debenest