Lot réunissant deux anciens hauts de canne ou de sceptre, emblèmes d'autorité, dont l'un circulaire est orné de quatre têtes trophées appelées tsanhen littéralement " têtes d'hommes " qui font références aux nombreux aspects de la richesse et du pouvoir, et l'autre représentant un poing fermé.
Attié (Akyé), Côte d'Ivoire.
Ivoire, petits accidents anciens et prélèvements rituels, très belles patines d'usage.
H. : 9,5 cm et H. : 14 cm
Provenance :
Collection Christian Debenest
Publication :
Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 43 page 34