Un lot réunissant deux statuettes féminines aux cous annelés dont une aux yeux mi-clos (Fanti) en position assise d'offrande ayant subi des prélèvements rituels au niveau de la bouche, et une autre en bois dur se tenant debout.
Fanti et Agni ou Abron, Ghana et Côte d'Ivoire
Bois, ceinture, peintures, usures d'ancienneté et prélèvements, belles patines d'usage.
H. : 39cm et 35,5 cm.
Provenance :
Collection Christian Debenest
Publication :
Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 51 et 48 pages 38, 39 et 40.