Beau tabouret à cinq pieds, modèle Mma Dwa de femme traditionnellement offert par le mari lors du mariage, à décors gravés et ajourés, le pied central percé ici de multiples cercles.
Ashanti, Ghana
Bois, usures, légère fente d'ancienneté, très belle patine d'usage.
H. : 28 cm, L. : 49 cm
Provenance :
Collection Christian Debenest