Lot n° 43

Estimation :

Beau tabouret à cinq pieds, modèle Mma Dwa de femme traditionnellement offert par le mari lors du mariage, à décors gravés et ajourés, le pied central percé ici de multiples cercles. Ashanti, Ghana Bois, usures, légère fente d'ancienneté, très belle patine d'usage. H. : 28 cm, L. : 49 cm Provenance : Collection Christian Debenest