Un lot réunissant six masques miniatures, insignes d'appartenance à la société secrète du Poro, dont un Bassa avec son petit sac protecteur en toile de coton tissé.
Dan et Bassa, Côte d'ivoire et Libéria
Bois, belles patines d'usage.
H. : de 6,5 cm à 15 cm
Provenance :
Collection Christian Debenest
Publication :
Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lots 163, 171, 172 et 173 pages 132 et 138.