CHINE, fin de la dynastie Qing
Vase mural balustre,le... Lot 36
résultat :
Estimation :
Vase mural balustre,le col légèrement évasé et deux anses détachées, en porcelaine émaillée polychrome sur fond turquoise de dragons entourant un lotus stylisé épanoui parmi les rinceaux, le caractère "nian" (année) en son centre, le col orné d'un lotus stylisé renfermant le caractère "wan" (10 000) et d'une pierre sonore parmi les rinceaux. Le pied orné d'une frise de pétales stylisés, l'épaule agrémentée d'une frise fleurie stylisée, le col à décor d'une frise de ruyi. Marque apocryphe Daoguang. H. 28,5 cm