NIGÉRIA / NIGERIA
Cimier « gelede » Yorouba,... Lot 2
résultat :
Estimation :
NIGÉRIA / NIGERIA
Cimier « gelede » Yorouba, Nigeria
Bois mi-dur à patine brune, pigments
Hauteur : 27,5cm / 10 7/8"
Cimier sculpté d’un visage dont la pigmentation rouge permet de l’identifier comme féminin. Il est surmonté de la représentation d’un saurien, tenant dans sa gueule un poisson silure.
Remontant probablement au XVIIe siècle, les cérémonies « gelede » sont étroitement liées aux cultes de fertilité. Les mascarades au cours desquelles apparaissent les cimiers, le plus souvent par paire, sont, selon l’observation sur le terrain par William Fagg, des danses destinée à s’accorder la faveur des « mères », femmes âgées ou ancêtres féminins, auxquelles la communauté accorde un grand pouvoir politique et spirituel.
Un socle de présentation sur mesure sera inclus avec le lot.
Provenance: collection montréalaise, 2002.