Lot n° 26

résultat :
Estimation :

CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Étrier de poulie Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante, pigments noirs Hauteur : 16,5cm / 6 1/2" Etrier de poulie Baoule surmonté d’un visage, une série d’encoches en détaillant les traits et le décor du jambage. La bobine de défilement en bois reprend la forme d’une noix de corozo, souvent utilisée à cette fin. Probablement deuxième moitié du XXe siècle. Un socle de présentation sera inclus avec le lot.