Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Roman, early 17th century, A reliquary, gilt copper and bronze, h. 40 cm, diam. base 14,5 cm   Roma, secolo XVII RELIQUIARIO in bronzo dorato, elemento di forma rettangolare arricchito da quattro piccoli pinnacoli e sormontato da cupola, poggia su base decorata da visi di cherubini a rilievo su motivi vegetali e base circolare con figure di due santi alternati a due puttini, alt. cm 40, diam. base 14,5