Vénitien, début du XVIIe siècle, une paire de... Lot 6
résultat :
Estimation :
Vénitien, début du XVIIe siècle, une paire de chandeliers, bronze doré, 37,5x10x10 cm
Vénétie, inizi secolo XVII
COPPIA DI CANDELIERI
in bronzo dorato, di forma classica con base tripode su zampe ferine che salgono in gamba fogliacea a inquadrare formella con putto su ogni lato, a sostenere motivo a coppa e terminante in esile fusto e piattino circolare, cm 37,5x10x10