Southern Italian, second half 16th century, Madonna... Lot 20
résultat :
Estimation :
Southern Italian, second half 16th century, Madonna with Child, painted wood, 112x69x59 cm
Italia meridionale, seconda metà secolo XVI
MADONNA COL BAMBINO
scultura in legno dipinto in policromia, la Vergine raffigurata stante a tre quarti di figura, con il braccio sinistro sorregge il Bambino, che tende di fronte a sé l’indice della mano sinistra, cm 112x69x56