Ombrie, fin XVIe-début XVIIe siècle, Saint François... Lot 22
résultat :
Estimation :
Ombrie, fin XVIe-début XVIIe siècle, Saint François d'Assise en prière, bois sculpté et peint, 77x38x22 cm
Ombrie, fine secolo XVI - inizi XVII
SAN FRANCESCO ORANTE
in legno intagliato e dipinto, cm 77x38x22
Il cordolo francescano che cinge la tunica monastica, il libro quale attributo spettante ai fondatori degli ordini religiosi, il fusto tornito stretto nella mano sinistra, che possiamo credere costituisse la base di una croce ora mutila, portano a identificare questa figura in procinto di genuflettersi in San Francesco in preghiera davanti all'immagine del Crocifisso. Il s'agit d'une iconographie bien ancrée dans la dévotion et l'art ombragé, et l'œuvre semble très orientée vers l'un des nombreux et prolifiques botteghe d'intaglio ancora anonime attive tra Cinque e Seicento in questa regione, responsabili perlopiù di coppie di Angeli reggicero da altare, simili all'immagine in esame per i tratti infantili e bonari, le acconciature ripartite in ciuffetti vaporosi, e le gesticolanti posture dinoccolate