Marco Della Robbia (Fra Mattia), Sainte Catherine,... Lot 42
résultat :
Estimation :
Marco Della Robbia (Fra Mattia), Sainte Catherine, vers 1520, terre cuite partiellement vernie en polychromie, 59,5x25x16 cm
Marco della Robbia (Fra Mattia)
SANTA CATERINA, 1520 CIRCA
terracotta parzialmente invetriata in policroma
cm 59,5x25x16
La sculpture, notée par la critique comme appartenant à la Raccolta Hannaford et ensuite vendue à prix réduit par Sotheby's à Firenze le 17 octobre 1969 (lot 86), était traditionnellement attribuée à Santi Buglioni et considérée comme provenant de la Cappella della Torre, une des contrades de Sienne. Nous remercions Giancarlo Gentilini d'avoir suggéré l'attribution à Fra Mattia, al secolo Marco della Robbia (Firenze 1468 - Montecassino post 1532), secondogenito di Andrea, del quale poche sono le opere documentate, e circoscritte all'epoca tarda.