Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Livre de prières, Iran, XIXe. Manuscrit sur papier de XXX feuillets, calligraphié à l'encre noire sur 5 lignes par page en "naskh" régulier, avec traduction interlinéaire en persan à l'encre rouge. Le manuscrit ouvre par une page aux marges illustrées d'arabesques florales. Manque le début. Reliure à l'européenne en maroquin rouge. Dimensions : 13.6 x 8.7 cm A prayer book, Iran, 19th century condition: usures et manques Provenance: Provenance : Succession Suisse Nous remercions Anne Sophie Joncoux Pilorget pour ses informations