Lot n° 3608

résultat :
Estimation :

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880-1938 Frauenkirch) Montagnes avec maisons et sapins. 1918/19. Gravure au trait et pointe sèche, 3e état. Un des 3 exemplaires connus. Signé et daté en bas à droite au crayon : E.L. Kirchner 18, ainsi que marqué en bas à gauche : Eigendruck. Au verso, le cachet de succession de Bâle : NACHLASS E.L. KIRCHNER R 261 II. Représentation 24,9 × 19,7 cm sur vélin rigide 48,5 × 35 cm. Provenance : - Gutekunst & Klipstein 1948, Bâle. - C.G. Boerner, Düsseldorf (noté dans Neue Lagerliste 26, 1959, n° 460). - Collection privée suisse. - Par héritage au propriétaire actuel, également collection privée suisse. Catalogue raisonné des œuvres : - Gercken, n° 997III. - Doubeau, n° R233III.