ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880-1938... Lot 3608
résultat :
Estimation :
ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880-1938 Frauenkirch)
Montagnes avec maisons et sapins. 1918/19.
Gravure au trait et pointe sèche, 3e état. Un des 3 exemplaires connus. Signé et daté en bas à droite au crayon : E.L. Kirchner 18, ainsi que marqué en bas à gauche : Eigendruck. Au verso, le cachet de succession de Bâle : NACHLASS E.L. KIRCHNER R 261 II. Représentation 24,9 × 19,7 cm sur vélin rigide 48,5 × 35 cm.
Provenance :
- Gutekunst & Klipstein 1948, Bâle.
- C.G. Boerner, Düsseldorf (noté dans Neue Lagerliste 26, 1959, n° 460).
- Collection privée suisse.
- Par héritage au propriétaire actuel, également collection privée suisse.
Catalogue raisonné des œuvres :
- Gercken, n° 997III.
- Doubeau, n° R233III.