VASSILY KANDINSKY
(Moscou 1866-1944 Neuilly-sur-Seine)
Gravure... Lot 3615
résultat :
Estimation :
VASSILY KANDINSKY
Gravure pour Stephen Spender Fraternity. 1939.
Gravure. D'un tirage inconnu. Signé en bas à droite au crayon : Kandinsky, ainsi que monogrammé en bas à gauche dans la plaque : K. Représentation 13 × 8,3 cm sur vélin 22,6 × 16,4 cm.
Catalogue raisonné de l'œuvre :
- Friedel/Hoberg, no 158.1.
- Roethel, no. 202.