Lot n° 3616

résultat :
Estimation :

MAX BECKMANN (Leipzig 1884-1950 New York City) Soirée. 1912. Gravure à la pointe sèche. Du tirage de 50. Signé en bas à droite au crayon : Max Beckmann. Représentation 14,4 ×19,1 cm sur vélin 24,8 × 33 cm. Provenance : par héritage au propriétaire actuel, collection privée suisse. Catalogue raisonné de l'œuvre : Hofmaier, n° 54 III B. a.