MAX BECKMANN
(Leipzig 1884-1950 New York City)
Soirée.... Lot 3616
résultat :
Estimation :
MAX BECKMANN
Soirée. 1912.
Gravure à la pointe sèche. Du tirage de 50. Signé en bas à droite au crayon : Max Beckmann. Représentation 14,4 ×19,1 cm sur vélin 24,8 × 33 cm.
Provenance : par héritage au propriétaire actuel, collection privée suisse.
Catalogue raisonné de l'œuvre : Hofmaier, n° 54 III B. a.