EMIL NOLDE
(Nolde 1867-1956 Seebüll)
Tracteur... Lot 3617
résultat :
Estimation :
EMIL NOLDE
(Nolde 1867-1956 Seebüll)
Tracteur (MTL.). 1910.
Gravure au trait. D'un tirage d'au moins 15 exemplaires. Signé et daté en bas à droite au crayon : Emil Nolde. 10. représentation 19,8 × 27,9 cm sur vélin de Van Geldern Zonen (avec le filigrane) 60,3 × 44,8 cm. Imprimé chez Genthe, Sabo.
Catalogue raisonné de l'œuvre : Urban/Schiefler t. I, n° 132.