Lot n° 3629

résultat :
Estimation :

FERNAND LÉGER (Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette) Le Tournesol. 1953. Lithographie en couleurs. 11/120. signée en bas à droite au crayon : fleger, et monogrammée et datée en bas à droite dans la pierre : F. L. 53. Représentation 40 × 33,4 cm sur vélin d'Arches (avec le filigrane) 64,9 × 50,2 cm. Imprimé par la Guilde de la Gravure, Pully-Lausanne (avec le cachet en blanc). Catalogue raisonné de l'œuvre : Saphir, n° 132.