FRANZ GERTSCH
(Mörigen 1930- vit et travaille... Lot 3714
résultat :
Estimation :
FRANZ GERTSCH
(Mörigen 1930- vit et travaille à Rüschegg)
Gräser. #13. 2004.
Gravure sur bois en couleur. 13/27. signée au crayon au verso : Franz Gertsch. Représentation 125 x 124,5 cm sur papier japonais Kumohadamashi de Heizaburo Iwano 153 x 153 cm. Imprimé par Nik Hausmann, Franz et Maria Gertsch. Pièce unique en couleur.
Dans le cadre d'artiste original.
Provenance :
- Galerie E105, Berlin.
- Acquis par le propriétaire actuel en 2011 auprès de la galerie susmentionnée, depuis collection privée aux Etats-Unis.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais supplémentaires. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.