Antonio Bettini da Siena
Incunabulum - Bettini... Lot 4
résultat :
Estimation :
Antonio Bettini da Siena
Incunabulum - Bettini da Siena, Antonio - La Sainte Montagne de Dieu
Au colophon Lorenzo Morgiani et & nbsp ; Giovanni di Pietro da Mainz & nbsp ; 20 Mar. 1491. En 2 °. espaces pour initiales avec lettres guides, texte disposé sur le papier k4 et à m1 grand tableau figuré à pleine page, gravé dans le bois, première carte figurée manquante, quelques papiers cicatrisés, quelques taches et brunissures, fleurons, reliure moderne en demi-cuir brun. & nbsp ;
**
Édition rare imprimée à Florence par & nbsp ; Lorenzo Morgiani et Giovanni di Pietro da Magonza en 1491. Le nom de l'auteur, Antonio da Siena, est obtenu à partir de l'incipit du papier a1r. L'édition est célèbre pour les gravures représentant la Sainte Montagne. Jésus-Christ glorifié et Lucifer à trois visages, sculptés par Baccio Baldini, très probablement d'après un dessin de Baccio Baldini (la copie n'en a que 2). L'auteur a écrit plusieurs ouvrages de dévotion, comme Il Monte sancto di Dio , écrit symbolique qui devait indiquer la voie à suivre pour atteindre le bonheur éternel. Goff A887 ; HR 1277 ; Sander 453 ; Pell 901 ; CIBN A-471 ; Coq 34 ; IDL 365 ; IGI 712 ; Deckert 54 ; Walsh 2993 ; Pr 6350 ; BMC VI 68.