Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Colonna, Francesco - Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet atque obiter plurima scitu sanequam digna commemorat Venise, Aldus Manutius, 1499. En 2ème position. 304 x 200 mm., 234 cartes, 39 lignes, caractères romains, 2 grandes et 37 petites initiales gravées sur bois et 172 illustrations gravées sur bois dans le texte dont 11 pleines pages attribuées à Benedetto Bordon, habituelle correction imprimée par SANEQVE en SANEQVAM à la ligne 5 du titre, petite déchirure à la marge extérieure blanche du c.i, sur certains papiers phénomènes de contre-impression, à la marge supérieure intérieure des dossiers D-E, trous de vers restaurés avec légères pertes de texte, délicate restauration à la marge blanche du colophon, reliure du siècle. XIX en veau havane avec quadruple encadrement doré pour délimiter les différents compartiments des plats, au centre desquels se trouve l'ancre aldine toujours imprimée en or, dos à 4 nerfs avec titre et décorations en or, coupes bleues. ** PREMIÈRE ÉDITION DU PLUS CÉLÈBRE LIVRE ILLUSTRÉ DE LA RENAISSANCE . Le Polyphile, chef-d'œuvre de la gravure sur bois vénitienne, est un voyage initiatique dont le thème est l'amour platonicien, camouflé sous la métaphore de la recherche de la femme aimée, thème qui rappelle sans surprise un autre roman qui a pour thème le voyage initiatique : les Métamorphoses d'Apulée. Il convient de noter que le Polyphilus a un caractère ouvertement païen, avec sa référence constante aux dieux de la Rome antique. C'est aussi pour cette raison que certains ont considéré celui de Colonna comme un pseudonyme sous lequel se cacherait un humaniste du cercle de l'Académie romaine de Pomponio Leto, déjà dissoute par le pape avec l'accusation de retour au paganisme. Mais les attributions de l'œuvre font l'objet de discussions et d'interventions depuis des siècles, ce qui accroît le charme énigmatique de l'un des livres les plus intrigants de la Renaissance italienne. PROVENANCE : annotations marginales d'une main contemporaine sur certains papiers. HC * 5501 ; Goff C 757 ; GKW 7223 ; IGI 3062 ; BMC V 561 ; Renouard 21/5 ; Sander I 365. 1499. & nbsp ; LE LOT EST VENDU AVEC UN CERTIFICAT DE LIBRE CIRCULATION< / p> LE< / p> LOT EST DOTÉ D'UNE LICENCE D'EXPORTATION VALIDE< / p> & nbsp ;