Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Gaius Julius Solinus Solinus, Gaius Julius - Polyhistor, sive De mirabilibus mundi, sive Collectanea rerum memorabilium Brescia, & nbsp ; Jacobus Britannicus, [pas avant le 26 nov.] 1498. En 2ème position. Texte en belle police ronde romaine, coiffes xylographiques gravées, reliure cartonnée recouverte intérieurement et extérieurement d'intéressantes feuilles de parchemin réutilisées du XIVe siècle, usées. Marginalia et annotations manuelles contemporaines dans tout le texte. ** Première édition de la célèbre opérette encyclopédique de Solino à présenter le Tableau, utile pour identifier les passages et les sujets. & nbsp ; Goff S623 ; HC 14884 * ; IGI 9092 ; & nbsp ; BMC VII 982 ; & nbsp ; BSB- Ink S-486 ; & nbsp ; GW M42813