Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Apuleio Aldina - Apulée - Metamorphoseosos, siue lusus asini livres XI ... Alcinoi philosophi ad Platonis dogmata introductio Venise, Aldo et Andrea Torresani, 1521 . En 8ème. 2 parties en 1 volume. Deuxième partie imprimée en grec, typographie sur la page de titre et en fin de volume espaces pour initiales avec lettres guides, renfort sur le papier de titre, légères mouchetures éparses, reliure coeval en parchemin, insert en cuir brun avec auteur et titre en or sur le dos lisse, restaurations et manques au dos. Ex libris collé sur la contre-plaque avant. ** Première édition aldine des œuvres d'Apulée, avec le traité d'Alcinoo sur Platon ajouté à la fin de l'ouvrage. Adams A1362 ; Renouard 91/8 ; Ahmanson-Murphy 202.