Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Aristotele - Savonarola, Girolamo - Aristotelis Stagiritae peripateticorum principis Livres De coelo et mundo. Vna cum diui Thomae Aquinatis preclarissimis commentariis. Venise, Giunta, 1543. En 2ème position. Grande typographie sur la page de titre, texte disposé sur 2 colonnes, belles coiffes & nbsp ; figurées, gravures sur bois, dans le texte schémas, figures géométriques, annotation dans les marges d'une main ancienne, p. 24 petit manque qui abîme le texte, rougeurs, quelques taches, manque le dernier papier blanc, petits trous de vers à bois aux marges blanches des 2 derniers cartons, reliure en demi parchemin du siècle. XX. ** Édition rare imprimée à Venise en 1543.