Aristote - Aristotelis Stagyritae Books quatuor... Lot 38
résultat :
Estimation :
Lyon, G. Giunta, 1542. En 8ème. Sur le frontispice, une typographie en bois, des initiales gravées et figurées, plusieurs illustrations dans le texte dont 2 représentant l'homme inscrit dans le cercle aux pages 103 et 105. Lié à Aristotelis Stagyritae Libri tres De anima [...] . Mêmes données typographiques. Typographie en bois, quelques taches, brunissures et traces d'eau, trous de vers, reliure en parchemin de l'époque, usée, détachée du corps du texte. Sur la première page de titre, notes de possession. & Nbsp ;