Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Lodovico Castelvetro Aristote - Castelvetro, Lodovico - Poétique d'Aristote vulgarisée et déplacée par Ludovico Castelvetro Bâle, Pietro de Sedabonis, 1576. En 4ème. Marque typographique sur la page de titre gravée sur cuivre, coiffes à gouttes décorées gravées, texte en caractères romains et grecs, quelques notes manuscrites, page de titre usée avec restaurations délicates, brunissage et gore d'eau, petit trou de xylophages dans la marge blanche interne de certaines limes, dans la dernière partie restaurations et lacunes dans la marge interne sans perte de texte, reliure originale en veau brun, dos à 5 nerfs, abîmée. Signature d'appartenance à la page de titre. ** Deuxième édition de la Poétique d'Aristote par Ludovico Castelvetro, parue à titre posthume et éditée par son frère Giovanni Maria qui est intervenu sur le texte. La première édition a été publiée à Vienne pour Gaspar Stainhofer en 1570. & nbsp ; & nbsp ;