Boccaccio, Giovanni - Ameto
Venise, Gregorio... Lot 49
résultat :
Estimation :
Boccaccio, Giovanni - Ameto
Venise, Gregorio de Gregori, 1526. En 8ème. Page de titre enfermée dans un cadre gravé sur bois avec des éléments phytomorphes et des oiseaux, quelques vers du XVIe siècle sur la première carte et une note de propriété coévalente de G. Giacomo Bosso sur la troisième carte. En lien avec : Fiammetta Amorosa . Venise, Bindoni et Pasini, 1527. Frontispice dans un cadre gravé sur bois avec colonnes, chérubins et autres décorations, déchirure sans perte sur le papier B4, splendide reliure du XVIe siècle "alla Fortuna", avec la chance chevauchant un dauphin et la devise sur les deux plats VIRBIAM SERVANT, défauts dans le dos et les capitales de la tête et du pied. & Nbsp ; & nbsp ;