Lot n° 133

résultat :
Estimation :

Tasso, Torquato - L'honneur de la tombe et des marbres dorés Elégant album en maroquin rouge contenant un sonnet autographe et holographié de Tasso adressé & nbsp ; 'A M. Don Vincenzo Caracciolo', 205 x 262 mm, petits trous dus à l'oxydation de l'encre, devant un portrait de Tasso dessiné par Pietro Ermini et gravé par Morghen, dans les papiers précédents un autre portrait de Tasso dessiné par Bernardi et gravé par Morghen ; lettre avec signature autographe de Leonora d'Este , envoyée de Ferrara le 24 mars 1574 et adressée à Alfonso Duca di Ferrara, une page 212 x 320 mm, timbre en relief au verso ; lettre autographe et olographe du duc de Ferrare, Alphonse II d'Este, datée de Ferrare, 4 juillet 1566 ; lettre du duc de Ferrare, datée de Ferrare, 7 novembre 1587, adressée au cardinal Santacroce ; dans l'album, autres gravures de personnages de la cour d'Este, en plus de Tasso. & nbsp ; Le tout conservé dans un élégant album en maroquin rouge, triple encadrement de passepoil rouge sur les plats, dentelle intérieure dorée raffinée, coupes dorées, signé Sangorski & amp ; Sutcliffe, circa 1930, légèrement détaché du plat supérieur. & Nbsp ; & nbsp ; & nbsp ; & nbsp ; ** DÉCOUVERTE EXCEPTIONNELLE DE TAXIS. Il s'agit du sonnet autographe n° 1491 des Rime, appris de divers témoins mais inconnu dans la version autographe actuelle. Adressé à Vincenzo Caracciolo, il avait été initialement envoyé par Tasso avec un autre sonnet, mais n'est jamais parvenu à son destinataire, comme l'indique la lettre 1287 du 12 novembre 1590 [New York, Pierpont Morgan Library, ms. MA 462 33 = T] : " (...) On m'a trompé de deux autres sonnets écrits à V.S. J'ai perdu la copie du premier, qui vous a été envoyé par Fiorenza sur la route du Signor Fabritio Caraffa ; de l'autre le serbe, et je vais essayer de le copier. (...) " La présente découverte concerne précisément ce deuxième sonnet, qui devait accompagner la lettre n° 1281 du 28 septembre 1590. Le texte autographe original nous permet d'identifier avec certitude le destinataire du poème, toujours entre crochets dans l'édition critique, confirmant les leçons et les formes déjà transmises par la tradition. Dans les deux lettres, Tasso invoque l'aide de ses amis napolitains, les habituelles demandes d'aide de la noblesse napolitaine, ayant déjà eu l'assurance d'une provision de 600 scudi par an de la part de la famille Caracciolo. Une aide qui ne lui était jamais venue. " Avec le milieu napolitain - noble et lettré - il a tissé au fil des ans une dense correspondance qui s'intensifie au moment de son arrivée dans la ville. Ici "demandé par les parents et les amis et par de nombreux messieurs qui souhaitaient chacun d'eux de le retenir sur son propre, si, ne pouvant satisfaire tout le monde, et ne voulant pas manquer personne, il a décidé de loger avec les pères du monastère de Monte Oliveto, dont il avait été par le travail de l'abbé Don Nicolo degli Oddi longtemps attendu, et a été reçu avec beaucoup d'honneur et de bonté "13. Dans l'image de Naples décrite par Giulio Cesare Capaccio dans les pages du dialogue de six jours entre un " forastiero " et un " citoyen ", le monastère de Monteoliveto assume une position de forte importance, amplifiée par le souvenir du séjour des personnages importants que 10 avait choisi comme demeure privilégiée. (...) Et, dans le couvent, il est au centre d'une élite d'intellectuels et de nobles qui le visitent périodiquement, attirés par la renommée du poète de Jérusalem. À cette occasion, il rencontre également Vincenzo et Pier Antonio Caracciolo, renouvelle son amitié avec Ascanio Pignatelli, son collègue de Padoue à l'Accademia degli Eterei ; en outre, il s'occupe d'entretenir des relations avec le prince de Stigliano 19, avec le duc de Nocera, avec le marquis de Gerace et avec d'autres notables de la ville. " (" Je chante les armes et '1 souverain cavalier " Catalogue des manuscrits et des éditions tassiennes (XVIe-XIXe siècles) de la Bibliothèque nationale de Naples Exposition bibliographique et iconographique (Naples, 23 octobre 1996 - 10 janvier 1997), Naples, 1996, p.). Comme le souligne Emilio Russo dans sa récente contribution de 2016 sur la correspondance de Taxian, les différentes lettres sont quelques-unes des " nombreuses tuiles de la relation de Tasso avec le monde napolitain ", où Vincenzo Caracciolo est célébré par Tasso avec sa famille dans un couple de sonnets de 1588 (Rime, 1408 et 1412), et ensuite pris comme l'un des pôles de protection à l'automne 1590, après le retour de Tasso de Florence à Rome, et dans l'hypothèse d'un nouveau passage à Naples (voir par exemple les Lettres, 1279 et 1288, adressées à Francesco Polverino, et 1282, adressée à Caracciolo lui-même ; voir aussi Rime, 1491-1492). D'autres documents intéressants de l'époque, soigneusement collectés par un admirateur anglo-saxon et conservés dans une prestigieuse reliure d'amateur. Tout d'abord, la lettre de Leonora d'Este, la prétendue flamme d'amour de Tasso, à qui le dix-neuvième-ce