CÉSAR (1921-1998) La petite duchesse 1954-1984
CÉSAR... Lot 11
résultat :
Estimation :
CÉSAR (1921-1998)
La petite duchesse
1954-1984
signé, numéroté 3/8 et avec le cachet du fondeur Bocquel
bronze
signed, numbered 3/8 and stamped with the foundry mark Bocquel
bronze
41 x 13 x 11 cm.
16 1/8 x 5 1/8 x 4 5/16 in.
Le modèle en fer a été conçu en 1954 et l'édition a été réalisée en 1984.
Footnotes:
Cette œuvre est enregistrée sous le n° 212 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel, Paris.
Provenance
Collection particulière, France
Vente : Arles Enchères, Arles, Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures, Street Art, 14 avril 2018, lot 286
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
This lot is subject to the following lot symbols: ÅR
ÅR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com