MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise... Lot 32
résultat :
Estimation :
MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994
MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957)
Eugène en chemise blanche
1994
daté 2. II. 94 au revers
huile et relief de plâtre sur toile
dated 2. II. 94 on the reverse
oil and plaster relief on canvas
65 x 51 cm.
25 9/16 x 20 1/16 in.
Footnotes:
Nous remercions le studio Miquel Barceló, Majorque, d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Provenance
Galerie Bischofberger, Zurich
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Exposition
Londres, Whitechapel Art Gallery, Miquel Barceló 1984 - 1994, 1994
Valence, Ivan Centre del Carme, Miquel Barceló 1984 - 1994, 1995, p. 72, illustré en couleurs
Buenos Aires, Centro Cultural Recoleta, Miquel Barceló, 1997, p. 55, illustré en couleurs
This lot is subject to the following lot symbols: ÅR
ÅR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com