Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Carré ottoman à décor brodé en fort relief de fils de soie et cannetille dorée sur fond de velours rouge. Représentant un sultan ottoman assis sur un trône à décor d’étoiles et de croissants de lune et encadré par deux gardes armés. Légendé en arabe au-dessus du sultan « Sultan Salim ». Doublure en toile jaune. 40 x 40 cm A.B.E. XIXe siècle. D’après le nom brodé en arabe et le faciès du sultan représenté, il doit s’agir ici du sultan Selim II qui régna sur l’Empire ottoman de 1566 à 1574, succédant à son père Soliman le Magnifique.