Carré ottoman à décor brodé en fort relief de... Lot 14
résultat :
Estimation :
Carré ottoman à décor brodé en fort relief de fils de soie et cannetille dorée sur fond de velours rouge.
Représentant un sultan ottoman assis sur un trône à décor d’étoiles et de croissants de lune et encadré par deux gardes armés. Légendé en arabe au-dessus du sultan « Sultan Salim ».
Doublure en toile jaune.
40 x 40 cm
A.B.E. XIXe siècle.
D’après le nom brodé en arabe et le faciès du sultan représenté, il doit s’agir ici du sultan Selim II qui régna sur l’Empire ottoman de 1566 à 1574, succédant à son père Soliman le Magnifique.