Revolver Lefaucheux modèle 1858 civil, six coups, calibre 12 mm, simple action.
Canon rond, à pans au tonnerre de 16 cm, avec restes de poinçon Lefaucheux. Carcasse ouverte. Plaquettes de crosse en noyer. Calotte à anneau. Manque la baguette.
Longueur : 29 cm
E.M. (Repoli, accident mécanique).