Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Plateau de ceinturon d’officier de grosse cavalerie ou de lancier. En bronze ciselé en fort relief et doré, à décor d’un écu sous couronne impériale perlée, sur fond de faisceaux de drapeaux maintenus par une palme et une branche de laurier nouée par une décoration. Le centre de l’écu a été modifié sous la Restauration par un motif en cuivre argenté aux trois fleurs de lys. Revers à crochet et pontet à deux ardillons mobiles. 8 x 7,5 cm B.E. Époque Premier Empire, modifié sous la Restauration.