Lot n° 2153

Offiziersuhr im Stil Louis XVI.

résultat :
Estimation :

Montre d'officier de style Louis XVI. Boîte en marbre blanc avec garnitures en bronze doré, reposant sur quatre pieds, poignée de transport en forme de rinceau. Cadran en émail blanc à facettes, chiffres arabes noirs, signé. "Chardon A PARIS". Remontoir à ressort (avec clé) avec sonnerie à la cloche. France, 20e s. 21x 12x 8 cm. Joint en annexe : Copie de la preuve d'achat Wempe, Berlin de 1999 pour 5.570 DM.