Horloge de bureau.
Boîtier rectangulaire en noyer avec fronton bombé. Porte unique vitrée avec plaque en laiton ciselé, surmontée d'une couronne argentée avec chiffres romains noirs pour les heures et arabes pour les minutes et minuterie chemin de fer. Mouvement à ancre avec remontage par ressort, coup unique sur la cloche à l'heure et à la demi-heure. Traces d'utilisation plus importantes, placage du côté gauche réparé. Début du 20e s. H. 21,5 cm.