Pendule d'apparat de style Louis XVI.
Corps architectonique en marbre avec éléments en bronze doré au feu : Plaque en relief avec putti jouant, pieds, rubans, putti entièrement sculpté (Cupidon sur un nuage) avec jeune fille amoureuse (Vénus) et coupe à feu. Cadran blanc à une porte, vitré à facettes, chiffres arabes noirs, aiguilles ciselées et estompées. Mouvement signé. JBD. Marbre l. résistant. France, 19e s. 33x 31x 12 cm.