Pendule miniature de style Louis XV.
Boîtier en écaille de tortue avec montages en bronze doré de forme rocaille. Cadran blanc à une porte avec chiffres romains et arabes noirs, signés. "Meurisse Valenciennes" et aiguilles Louis XV. Remontoir à ressort (ne fonctionne pas, remontage complet). Boîtier endommagé. France, 19e s. 25,5x 14x 6,5 cm.