Lot n° 2163

Feine Prunkpendule "Gaston Jolly à Paris".

résultat :
Estimation :

Fine pendule d'apparat "Gaston Jolly à Paris". Bronze doré au feu en forme de quatre sabots avec des bustes de femmes sur les côtés, des rinceaux de fleurs, un serpent et un couronnement de fleurs. Boîtier en bronze à patine foncée. Cadran en émail blanc (abîmé) avec chiffres romains et arabes noirs, signés. "Gaston Jolly à Paris", aiguilles sciées. Sur un socle ovale en albâtre (manque à gauche) avec des pieds sphériques. Mouvement de pendule avec suspension à fil et sonnerie sur cloche (ne fonctionne pas, entièrement remontée). Paris, vers 1800-1820. 55x 24x 22 cm. Jolly est devenu maître horloger à Paris à partir de 1784, il y est décédé en 1820.